Plugins - EWWW Image Optimizer - Stable (latest release) - en to it translation catalogue (267 entries)

note: translators: 1: current page in list of images 2: total pages for list of images
en: page %1$d of %2$d
it: pagina %1$d di %2$d

en: file not found
it: file non trovato

en: File is not writable.
it: Il file non è scrivibile.

en: WebP image was larger than original.
it: L'immagine WebP era più grande dell'originale.

en: WebP image already exists.
it: L'immagine WebP esiste già.

en: Could not find file.
it: Impossibile trovare il file.

en: WebP Only
it: Solo WebP

en: Not optimized
it: Non ottimizzato

en: Could not calculate resized image dimensions
it: Non è stato possibile calcolare le dimensioni dell'immagine ridimensionata

en: Include All Resources
it: Includi tutte le risorse

en: File is not an image.
it: Il file non è un'immagine.

en: Unknown resize error
it: Errore di ridimensionamento sconosciuto

en: Could not verify API key
it: Impossibile verificare la API key

en: Enable premium compression.
it: Abilita la compressione premium.

en: High Compression
it: Alta compressione

en: Use Easy IO for all resources in wp-includes/ and wp-content/, including JavaScript, CSS, fonts, etc.
it: Utilizza Easy IO per tutte le risorse in wp-includes/ e wp-content/, compresi JavaScript, CSS, font, ecc.

en: Image resize failed.
it: Ridimensionamento dell'immagine fallito.

en: Help
it: Aiuto

en: Install gifsicle.
it: Installa gifsicle.

en: Install pngquant.
it: Installa pngquant.

en: Install pngout
it: Installa pngout

en: Install optipng.
it: Installa optipng.

en: Install jpegtran.
it: Installa jpegtran.

en: insufficient memory available for installation
it: memoria disponibile insufficiente per l'installazione

en: zlib or phar extension missing from PHP
it: estensioni PHP zlib o phar mancanti

en: Image conversion requires one of the following PHP libraries: GD, Imagick, or GMagick.
it: La conversione delle immagini richiede le seguenti librerie PHP: GD, Imagick, o GMagick.

note: translators: 1: JPG, GIF or PNG 2: JPG or PNG
en: %1$s to %2$s Conversion
it: Conversione da %1$s a %2$s

en: Remember that each image size will affect your API credits.
it: Ricorda che ogni formato immagine inciderà sui tuoi crediti API.

en: Convert
it: Converti

en: Advanced
it: Avanzate

en: Include Media Folders
it: Includi le cartelle dei media

en: You got the perfect score!
it: Hai raggiunto un punteggio perfetto!

en: How do I get to 100%?
it: Come ottengo il 100%?

en: JPG quality level should be between 50 and 90 for optimal resizing.
it: Il livello di qualità JPG dovrebbe essere compreso tra 50 e 90 per un ridimensionamento ottimale.

en: Remove metadata from JPG images.
it: Rimuovi i metadati dalle immagini JPG.

en: Purchase more
it: Acquistane altri

en: Out of credits
it: Crediti terminati

en: Enable premium compression for PNG images.
it: Abilita la compressione premium per le immagini PNG.

en: Enable premium compression for JPG images.
it: Abilita la compressione premium per le immagini JPG.

en: Optimization Status
it: Stato dell'ottimizzazione

en: Pngout was successfully installed.
it: Pngout è stato installato correttamente.

en: Change the Media Library to List mode for additional image optimization information and actions.
it: Passa alla vista Lista della Libreria dei Media per visualizzare strumenti e informazioni aggiuntive per l'ottimizzazione dell'immagine.

en: Enable Easy IO for automatic resizing.
it: Abilita Easy IO per il ridimensionamento automatico.

en: Enable premium compression with an API key or Easy IO.
it: Abilita la compressione premium con una API key o Easy IO.

en: Install WebP.
it: Installa WebP.

en: Copy
it: Copia

en: Temporarily disabled.
it: Temporaneamente disabilitato.

en: Overrides
it: Sostituzioni

en: Removal failed
it: Rimozione fallita

en: Removal successful
it: Rimozione riuscita

en: Resize
it: Ridimensiona

en: Verified
it: Verificato

en: Temporary failure, attempts remaining:
it: Temporaneamente fallito, tentativi rimasti:

en: Disabled by administrator
it: Disattivato dall'amministratore

en: Why are there so many images?
it: Perché ci sono così tante immagini?

en: Remove API key
it: Rimuovi la chiave API

en: *Settings to disable creation and optimization of individual sizes must be configured for each individual site.
it: *Le impostazioni per disabilitare la creazione e l'ottimizzazione di singoli formati devono essere configurate per ogni sito.

en: Allow Usage Tracking?
it: Permetti di tracciare l'uso?

en: Allow individual sites to configure their own settings and override all network options.
it: Permetti a singoli siti di configurare le loro impostazioni e scavalcare tutte le opzioni di rete.

note: translators: %s: Documentation (link)
en: Documentation
it: Documentazione

en: Do not allow
it: Non permettere

en: Allow
it: Permetti

en: Learn more.
it: Maggiori informazioni.

en: Only one version of the EWWW Image Optimizer can be active at a time. Please deactivate other copies of the plugin.
it: Una sola versione per volta di EWWW Image Optimizer può essere attivata. Per favore disattivate altre copie del plugin.

note: translators: %s: number of seconds Translators: %s: number of seconds, localized Translators: %s: localized number of seconds Translators: %s: The localized number of seconds translators: %s: localized number of seconds
en: Elapsed: %s second | Elapsed: %s seconds
it[0]: Trascorso: %s secondo
it[1]: Trascorsi: %s secondi

note: translators: %d: number of images
en: %1$d image in the Media Library has been selected. | %1$d images in the Media Library have been selected.
it[0]: %1$d immagine nella Libreria Media è stata selezionata.
it[1]: %1$d immagini nella Libreria Media sono state selezionate.

en: Unable to restore image.
it: Non sono in grado di ripristinare l'immagine.

en: No image ID was provided.
it: Non è stata fornita l'immagine.

en: remaining
it: rimanente

en: Backup Originals
it: Backup Originali

note: translators: %s: JPG, PNG, GIF, or PDF translators: %s: JPG, PNG, GIF, PDF or SVG
en: %s compression disabled
it: compressione %s disabilitata

en: Previous failure due to broken/missing metadata, skipped resizes for attachment:
it: Precedente fallimento causato da metadati danneggiati/mancanti, evitato ridimensionamento per l'allegato:

en: Increasing PHP's memory_limit setting will allow for faster scanning with fewer database queries. Please allow up to 10 minutes for changes to memory limit to be detected.
it: Incrementare il valore di memory_limit di PHP porterà a scansioni più veloci con minori query sul database. Per favore, concedere fino a 10 minuti per permettere di rilevare le modifiche ai limiti di memoria.

en: Stage 2 unable to complete due to memory restrictions. Please increase the memory_limit setting for PHP and try again.
it: Stadio 2 impossibile da completare a causa di limiti di memoria. Per favore, incrementare il valore memory_limit di PHP e riprovare.

en: Detect Scaled Images
it: Rileva immagini ridimensionate

en: in pixels
it: in pixel

en: *Imsanity settings override the resize dimensions.
it: Le impostazioni di *Imsanity sostituiscono le misure di ridimensionamento.

en: Image Size
it: Dimensioni dell'immagine

en: Scan for unoptimized images
it: Scansiona alla ricerca di immagini non ottimizzate

en: Disabling creation of the full-size preview for PDF files will disable all PDF preview sizes
it: Disabilitando l'anteprima della vista a dimensione intera del PDF, disabiliterà la anteprima di tutte le dimensioni dei PDF.

en: Savings
it: Risparmio

en: List of attachment IDs not found.
it: Lista di ID allegati non trovato.

en: Received an invalid response from your website, please check for errors in the Developer Tools console of your browser.
it: Ricevuta una risposta non valida dal tuo sito web, prego controllare gli errori nella cosole degli Strumenti di Sviluppo del tuo browser.

en: The active theme, BuddyPress, WP Symposium, and folders that you have configured will also be scanned for unoptimized images.
it: Il tema attivo, BuddyPress, WP Symposium e le cartelle che hai configurato saranno esaminate alla ricerca di immagini non ottimizzate.

note: translators: %d: number of images
en: %1$d images in the Media Library have been selected.
it: %1$d immagini nella Libreria Media sono state selezionate.

en: Last Batch Optimized
it: Ultimo gruppo ottimizzato

en: Stage 2, please wait.
it: Stadio 2, attendere prego.

note: translators: %d: The number of resize/thumbnail images
en: %d size to compress | %d sizes to compress
it[0]: %d formato da comprimere
it[1]: %d formati da comprimere

note: translators: %d: number of resizes/thumbnails compressed
en: %d size compressed | %d sizes compressed
it[0]: %d formato compresso
it[1]: %d formati compressi

note: translators: %d: number of images
en: There is %d image ready to optimize. | There are %d images ready to optimize.
it[0]: C'è %d immagine pronta da ottimizzare.
it[1]: Ci sono %d immagini pronte da ottimizzare.

note: translators: %s: human-readable file size
en: Total Size: %s
it: Dimensione totale: %s

note: translators: %s: number of images
en: Stage 1, %s items left to scan.
it: Stadio 1, %s  elementi rimasti da esaminare.

en: Successfully validated API key, happy optimizing!
it: Chiave API convalidata con successo, buona ottimizzazione!

en: Could not validate API key, please copy and paste your key to ensure it is correct.
it: Non è stato possibile convalidare la chiave API, per favore copia&incolla la tua chiave per assicurarsi che sia corretta.

en: Could not save the JPG quality, please enter an integer between 1 and 100.
it: Impossibile salvare la qualità JPG, si prega di inserire un intero tra 1 e 100.

en: Could not save the JPG background color, please enter a six-character, hexadecimal value.
it: Impossibile salvare il colore di sfondo JPG, si prega di inserire un valore esadecimale a sei caratteri.

note: translators: %s: A url or domain name
en: Could not save WebP URL: %s.
it: Impossibile salvare la URL di WebP: %s.

note: translators: %s: A file system path
en: Could not save Folder to Optimize: %s. Please ensure that it is a valid location on the server.
it: Impossibile salvare la cartella da ottimizzare: %s. Per favore assicurarsi che sia una posizione valida sul server.

en: Please enter a valid URL including the domain name.
it: Inserisci un URL valido che includa il nome di dominio.

en: Unknown file type
it: Tipo file sconosciuto

en: Scan did not complete, will try again
it: La scansione non ha completato, riproverò

note: translators: 1: Size of savings in bytes, kb, mb 2: Percentage savings
en: Reduced by %1$s (%2$s)
it: Ridotto di %1$s (%2$s)

en: Reset Counters
it: Azzera contatori

en: WebP URLs
it: URL WebP

en: Force WebP
it: Forza WebP

en: Restoring
it: Ripristino

en: This will remove ALL metadata: EXIF, comments, color profiles, and anything else that is not pixel data.
it: Questo rimuoverà TUTTI i metadati: EXIF, commenti, profili colore, e tutto ciò che non siano pixel dell'immagine.

note: translators: %d: number of minutes
en: Every %d Minutes
it: Ogni %d minuti

en: In Progress
it: In corso

en: Allow resizing of existing Media Library images.
it: Consenti il ridimensionamento delle immagini presenti nella Liberia Media

en: No Compression
it: Nessuna Compressione

en: Lossless Compression
it: Compressione Lossless

en: Maximum Lossless Compression
it: Massima Compressione Lossless

en: Lossy Compression
it: Compressione Lossy

en: Maximum Lossy Compression
it: Massima Compressione Lossy

en: Resize Other Images
it: Ridimensiona altre immagini

en: Resize Existing Images
it: Ridimensiona Immagini Esistenti

en: GIF optimization is disabled
it: L'ottimizzazione GIF è disabilitata

en: GIF Optimization Level
it: Livello di ottimizzazione GIF

en: JPG optimization is disabled
it: L'ottimizzazione JPG è disabilitata

en: JPG Optimization Level
it: Livello di ottimizzazione JPG

en: Max Width
it: Larghezza Massima

en: Max Height
it: Altezza Massima

en: PDF Optimization Level
it: Livello di Ottimizzazione PDF

en: PNG Optimization Level
it: Livello di Ottimizzazione PNG

en: PNG optimization is disabled
it: L'ottimizzazione PNG è disabilitata

en: Error retrieving list of images
it: Errore durante il recupero della lista di immagini

en: Optimization Log
it: Log delle ottimizzazioni

en: Last Image Optimized
it: Ultima Immagine Ottimizzata

en: Could not find image
it: Impossibile trovare l'immagine

en: Image credits available:
it: Crediti dell'immagine disponibili:

en: unknown
it: Sconosciuto

en: Run WebP upgrade
it: Esegui l'aggiornamento con WebP

note: translators: used for Bulk Optimize progress bar, like so: Optimized 32/346
en: Optimized
it: Ottimizzato

en: Debugging Information
it: Informazioni di Debug

en: extraction of files failed
it: estrazione dei file fallita

note: translators: %s: Image filename
en: Could not find %s
it: Non è possibile trovare %s

note: translators: %s: Image filename
en: %s is not writable
it: %s non è scrivibile

[ctx: string will be something like "media" or "nextgen"]
note: translators: 1: type of images, like media, or nextgen 2: number of seconds
en: Optimizing %1$s with a %2$d second pause between images.
it: Ottimizzazione di %1$s con %2$d secondi di pausa tra le immagini.

en: Forcing re-optimization of previously processed images.
it: Forzare la ri-ottimizzazione delle immagini precedentemente elaborate.

en: Bulk status has been reset, starting from the beginning.
it: Lo stato di Bulk  è stato resettato a partire dall'inizio.

en: Bulk status has been reset, the next bulk operation will start from the beginning.
it: Lo stato di Bulk è stato resettato, la prossima operazione di bulk inizierà dall'inizio.

en: NextGEN/Nextcellent not installed.
it: NextGEN/Nextcellent non installato.

en: Grand Flagallery not installed.
it: Grand Flagallery non installato.

en: NOTE:
it: NOTA:

en: Hide Conversion Links
it: Nascondi i collegamenti della conversione

en: Site or Network admins can use this to prevent other users from using the conversion links in the Media Library which bypass the settings below.
it: Gli amministratori del sito web o di rete possono utilizzare questo per impedire ad altri utenti di usare i collegamenti di conversione nella Libreria Media che ignorano le impostazioni qui di seguito.

en: Delete Originals
it: Elimina originali

en: This will remove the original image from the server after a successful conversion.
it: Questo rimuoverà l'immagine originale dal server dopo una conversione riuscita.

en: Removes metadata and increases cpu usage dramatically.
it: Rimuove i metadati ed aumenta decisamente l'utilizzo della CPU.

en: PNG is generally much better than JPG for logos and other images with a limited range of colors. Checking this option will slow down JPG processing significantly, and you may want to enable it only temporarily.
it: PNG è generalmente molto meglio di JPG per loghi e altre immagini con una gamma limitata di colori. Selezionare questa opzione rallenterà l'elaborazione JPEG in modo significativo, e si potrebbe decidere di abilitarla solo temporaneamente.

en: This is not a lossless conversion.
it: Questa non è una conversione lossless (senza perdita).

en: JPG is generally much better than PNG for photographic use because it compresses the image and discards data. PNGs with transparency are not converted by default.
it: JPG è generalmente molto meglio di PNG per uso fotografico perché comprime l'immagine e scarta i dati. I PNG con trasparenza non vengono convertiti per impostazione predefinita.

en: JPG Background Color:
it: Colore di sfondo JPG:

en: HEX format (#123def)
it: Formato HEX (#123def)

en: Background color is used only if the PNG has transparency. Leave this value blank to skip PNGs with transparency.
it: Il colore di sfondo viene utilizzato solo se il PNG ha la trasparenza. Lasciare questo valore vuoto per saltare i PNG con trasparenza.

en: Valid values are 1-100.
it: I valori validi sono 1-100.

en: No warnings here, just do it.
it: Nessun avviso qui, fallo e basta.

en: PNG is generally better than GIF, but animated images cannot be converted.
it: PNG è generalmente meglio di GIF, ma le immagini animate non possono essere convertite.

en: The image to the right will display a WebP image with WEBP in white text, if your site is serving WebP images and your browser supports WebP.
it: L'immagine a destra visualizzerà un'immagine WebP con WEBP in testo bianco, se il tuo sito sta servendo le immagini WebP e il tuo browser supporta WebP.

en: Please adjust permissions or create the folder
it: Per favore regola i permessi o crea la cartella

en: Optimization skipped
it: Ottimizzazione saltata

en: could not move pngout
it: Non è stato possibile muovere pngout

en: could not set permissions
it: Impossibile impostare i permessi

note: Translators: %s: The compression results/savings translators: %s: compression results
en: Thumbnail – %s
it: Miniatura – %s

en: Finished Optimization!
it: Ottimizzazione completata!

en: The migration is split into two parts. First, the plugin needs to scan all folders for webp images. Once it has obtained the list of images to rename, it will proceed with the renaming
it: La migrazione è divisa in due parti. Per prima cosa, il plugin ha bisogno di scansionare tutte le cartelle per le immagini WebP. Una volta ottenuto l'elenco delle immagini da rinominare, si procederà con la ridenominazione.

en: Start Migration
it: Inizio Migrazione

en: Scanning
it: Scansione

note: translators: %d: number of images
en: %d Webp images left to rename.
it: %d Immagini Webp rimaste da rinominare.

en: Skipped:
it: Saltato:

note: Translators: %s: The compression results/savings translators: %s: compression results
en: Full size - %s
it: Grandezza naturale - %s

note: Translators: %s: The compression results/savings translators: %s: compression results
en: Thumbnail - %s
it: Anteprima - %s

en: The plugin will attempt to update image locations for any posts that contain the images. You may still need to manually update locations/urls for converted images.
it: Il plugin tenterà di aggiornare le posizioni delle immagini per tutti i post che le contengono. Potresti aver ancora bisogno di aggiornare manualmente le posizioni/url per le immagini convertite.

en: EWWW Image Optimizer could not create the tool folder
it: EWWW Image Optimizer potrebbe non creare la cartella del tool

note: translators: %s: Folder location where executables should be installed
en: EWWW Image Optimizer could not install tools in %s
it: EWWW Image Optimizer non ha potuto installare i tool in %s

en: Insert Rewrite Rules
it: Inserire le regole di sovrascrittura

en: You do not have permission to install image optimizer utilities.
it: Non hai il permesso di installare le utilità di ottimizzazione immagini.

en: Conversion is only available for images in the Media Library (except WebP). By default, all images have a link available in the Media Library for one-time conversion. Turning on individual conversion operations below will enable conversion filters any time an image is uploaded or modified.
it: La conversione è disponibile solo per le immagini nella Libreria Media (tranne WebP). Per impostazione predefinita, tutte le immagini hanno un collegamento disponibile nella Libreria Media per una singola conversione. Attivare le operazioni di conversione individuale di seguito abiliterà i filtri di conversione ogniqualvolta un'immagine sarà caricata o modificata.

en: Save Changes
it: Salva le modifiche

en: Write a Review
it: Scrivi una recensione

en: JPG Quality Level
it: Livello di qualità JPG

en: WebP Rules verified successfully
it: Regole WebP verificate con successo

note: Translators: %s: The compression results/savings translators: %s: compression results
en: Optimized size – %s
it: Dimensione ottimizzata – %s

en: Please specify a valid library option, see "wp-cli help ewwwio optimize" for more information.
it: Specifica una valida opzione di libreria, consulta "wp-cli help ewwwio optimize" per maggiori dettagli.

en: Azure Storage image
it: Immagine su Azure Storage

en: Amazon S3 image
it: Immagine su Amazon S3

en: Operation timed out, you may need to increase the max_execution_time for PHP
it: Tempo scaduto, potresti aver bisogno di aumentare il valore di max_execution_time per il PHP

en: License Exceeded
it: Licenze superate

en: Optimization stopped, reload page to resume.
it: Ottimizzazione interrotta, ricarica la pagina per riprendere.

en: Operation Interrupted
it: Operazione interrotta

en: Temporary failure, seconds left to retry:
it: Problema temporaneo, secondi rimanenti per riprovare:

en: Could not remove image from table.
it: Impossibile rimuovere l'immagine dall'elenco.

en: Click to toggle
it: Clicca per attivare

en: Disable Resizes
it: Disattiva il ridimensionamento

en: Disable Optimization
it: Disattiva l'ottimizzazione

en: Disable Creation
it: Disattiva la creazione

note: translators: 1: Number of image credits for the compression API
en: %1$d image credit remaining. | %1$d image credits remaining.
it[0]: %1$d credito immagine rimanente.
it[1]: %1$d crediti immagine rimanenti.

note: translators: %d: number of images
en: %d images
it: %d immagini

en: Resume previous optimization
it: Riprendere l'ottimizzazione precedente

en: There are no images to optimize.
it: Non ci sono immagini da ottimizzare.

en: Scanning, this could take a while
it: Scansione, questo potrebbe impiegare un po' di tempo

en: If you would like to start over again, press the Reset Status button to reset the bulk operation status.
it: Se si desidera ricominciare di nuovo, premere il pulsante Ripristina Stato per ripristinare lo stato di operazione di Bulk.

en: Reset Status
it: Ripristina Stato

en: Show Optimized Images
it: Mostra Immagini Ottimizzate

en: Previously Optimized
it: Precedentemente ottimizzata

en: No savings
it: Nessun risparmio

en: License exceeded
it: Licenza superata

en: Filename
it: Nome del file

en: Image Type
it: Tipo di Immagine

en: Image Optimizer
it: Ottimizzatore di immagini

note: translators: %s: human-readable filesize translators: %s: size of the image
en: Image Size: %s
it: Dimensione Immagine: %s

en: Finished
it: Completato

en: Bulk Optimize
it: Ottimizza Bulk

en: Start optimizing
it: Inizio ottimizzazione

en: Resume previous bulk operation
it: Riprendere l'operazione bulk precedente

en: Importing
it: Importazione

en: Stop Optimizing
it: Arresta Ottimizzazione

en: You do not appear to have uploaded any images yet.
it: Non sembri aver caricato ancora alcuna immagine.

en: Optimized image:
it: Immagine ottimizzata:

note: Translators: %s: The compression results/savings translators: %s: compression results
en: Full size – %s
it: Grandezza naturale – %s

en: Settings saved
it: Impostazioni salvate

en: Migrate WebP Images
it: Migra le Immagini WebP

en: Settings
it: Impostazioni

en: Original Restored
it: Originale ripristinato

note: translators: 1: Number of image credits used 2: Number of image credits available 3: days until subscription renewal
en: used %1$d of %2$d, usage will reset in %3$d day. | used %1$d of %2$d, usage will reset in %3$d days.
it[0]: utilizzato %1$d di %2$d, l'uso si ripristinerà in %3$d giorni.
it[1]: utilizzati %1$d di %2$d, l'uso si ripristinerà in %3$d giorni.

en: Cloudinary image
it: Immagine Cloudinary

en: Could not retrieve file path.
it: Impossibile recuperare il percorso del file.

note: translators: %s: name of a tool like jpegtran
en: %s is missing
it: %s mancante

en: JPG to PNG
it: JPG a PNG

en: WARNING: Removes metadata. Requires GD or ImageMagick. PNG is generally much better than JPG for logos and other images with a limited range of colors.
it: ATTENZIONE: Rimuove i metadati. Richiede GD o ImageMagick. PNG è generalmente molto meglio di JPG per loghi e altre immagini con una gamma limitata di colori.

en: PNG to JPG
it: PNG a JPG

en: WARNING: This is not a lossless conversion and requires GD or ImageMagick. JPG is much better than PNG for photographic use because it compresses the image and discards data. Transparent images will only be converted if a background color has been set.
it: ATTENZIONE: Questa non è una conversione lossless e richiede GD o ImageMagick. JPG è molto meglio di PNG per uso fotografico, poiché comprime l'immagine e scarta i dati. Le immagini trasparenti saranno convertite solo se è impostato un colore di sfondo.

en: GIF to PNG
it: GIF a PNG

en: PNG is generally better than GIF, but does not support animation. Animated images will not be converted.
it: PNG è generalmente meglio di GIF, ma non supporta l'animazione. Le immagini animate non saranno convertite.

en: Unsupported file type
it: Tipo di file non supportato

en: Re-optimize
it: Ri-ottimizza

en: Restore original
it: Ripristina originale

en: Optimize now!
it: Ottimizza ora!

en: Insertion successful
it: Inserimento riuscito

en: Insertion failed
it: Inserimento fallito

note: translators: 1: An error message 2: The folder where pngout should be installed
en: Pngout was not installed: %1$s. Make sure this folder is writable: %2$s
it: Pngout non è stato installato: %1$s. Assicurarsi che questa cartella sia modificabile: %2$s

en: Media Library
it: Libreria dei Media

en: Verified,
it: Verificato,

en: Not Verified
it: Non Verificato

en: automatically
it: automaticamente

en: manually
it: manualmente

en: Disabled
it: Disabilitato

en: Enabled
it: Abilitato

en: Use this to provide information for support purposes, or if you feel comfortable digging around in the code to fix a problem you are experiencing.
it: Usa questo per fornire informazioni per scopi di supporto, o se si conosce la programmazione rivedere il codice per risolvere un problema riscontrato.

en: Remove Metadata
it: Rimuovi i metadati

en: WARNING:
it: ATTENZIONE:

en: When enabled, uploads to the Media Library will be transferred to Cloudinary after optimization. Cloudinary generates resizes, so only the full-size image is uploaded.
it: Quando è abilitata, i file caricati nella Libreria dei Media saranno trasferiti al Cloudinary dopo l'ottimizzazione. Cloudinary genera immagini ridimensionate, in modo che solo l'immagine di grandezza standard venga caricata.

en: Scheduled Optimization
it: Ottimizzazione programmata

en: This will enable scheduled optimization of unoptimized images for your theme, buddypress, and any additional folders you have configured below. Runs hourly: wp_cron only runs when your site is visited, so it may be even longer between optimizations.
it: Questo permetterà l'ottimizzazione programmata di immagini non ottimizzate per il vostro tema, buddypress, ed eventuali cartelle aggiuntive sono state configurate di seguito. Funziona ogni ora: wp cron viene eseguito solo quando il tuo sito viene visitato, quindi potrebbe essere ancora più lungo tra le ottimizzazioni.

en: Folders to Optimize
it: Cartelle da ottimizzare

note: translators: %s: the folder where WordPress is installed
en: One path per line, must be within %s. Use full paths, not relative paths.
it: Un percorso per riga, deve essere entro %s. Utilizzare i percorsi completi, non percorsi relativi.

en: Access token has expired, please reload the page.
it: Il token di accesso è scaduto, si prega di ricaricare la pagina.

en: Access denied.
it: Accesso negato.

en: Force re-optimize
it: Forza ri-ottimizzazione

en: No attachment ID was provided.
it: Non è stato fornito nessun ID di allegato.

en: Optimizing
it: Ottimizzazione in corso

en: Previously optimized images will be skipped by default.
it: Le immagini ottimizzate precedentemente saranno ignorate per impostazione predefinita.

en: You do not have permission to optimize images.
it: Non hai il permesso di ottimizzare le immagini.

en: Automatic Cloudinary Upload
it: Caricamento automatico su Cloudinary

note: translators: s: Installation Instructions (link) translators: %s: Installation Instructions
en: Installation Instructions
it: Istruzioni di installazione

note: translators: %s: number of images
en: The plugin keeps track of already optimized images to prevent re-optimization. There are %s images that have been optimized so far.
it: Il plugin tiene traccia delle immagini già ottimizzate per prevenire una ulteriore ottimizzazione. Ci sono %s immagini già ottimizzate finora.
